В Ивано-Франковской области состоялся судебный процесс по военному-контрактнику, который, после лечения в больнице, решил остаться и ухаживать за больной матерью вместо возвращаться на службу в армии.

мобилизация, призыв, всу, военные, армия, повестки

Согласно приговору Коломыйского горрайонного суда Ивано-Франковской области, с 12 сентября 2022 года по 6 июля 2023 года этот солдат-контрактник избегая службы в войсках.

На судебном заседании мужчина объяснил, что 14 августа получил три контузии и прошел лечение. После выписки он не вернулся в армию, так как его пожилая мать тяжело заболела, и он взял на себя обязанности по уходу за ней.

Он убеждал суд, что весь этот период он был вместе с матерью в больнице, а затем оказывал помощь на дому. Военный утверждал, что не собирался избегать военной службы и был готов вернуться.

повестка, мобилизация, уклонисты

Суд пришел к выводу, что "обстоятельства и мотивы, повлекшие это правонарушение, в частности, вынужденный уход за больной матерью, хотя и не оправдывают совершенное преступление, значительно уменьшают общественную опасность этого поступка".

Суд признал мужчину виновным за нарушение части 5 статьи 407 Уголовного кодекса Украины. Его приговорили к 5 годам лишения свободы, однако этот срок был заменен на 2 года испытательного периода.

Источник: ТСН.

Последние новости Украины:

Напомним, уклонист не пришел в ТЦК, потому что пас коров.

Как писала Politeka, 56-летний мужчина с циррозом печени отказался от призыва, суд его наказал.

Также Politeka сообщала, уклонист отказался служить, наказание не заставило себя ждать.