Полковник Ярослав Анклевич, чиновник военкомата, был признан виновным в превышении служебных полномочий. Городокский районный суд Львовской области вынес приговор украинскому полковнику.

суд

В сентябре 2023 года суд установил, что во время своей работы начальником первого отдела Львовского Регионального Территориального Центра Комплектования и Специального Назначения полковник Анклевич незаконно исключал из списков военного учета офицеров запаса. Он делал это без надлежащих оформлений и утверждений от региональной Военно-Врачебной Комиссии (ВЛК).

Действия полковника привели к исключению 12 офицеров запаса по военному учету, позволив им уехать за границу. В постановлении суда было отмечено, что во время военного положения решения ВЛК об офицерах запаса должны обязательно утверждаться штатной ВЛК региона, иначе соответствующее исключение недействительно.

мобилизация, мобилизация в Украине, повестки

Анклевич лично подписывал справки ВЛК и заверял их печатью, делая отметки об исключении из военного учета без дальнейшей передачи в соответствующие органы. Его действия были чрезмерными и выходили за пределы его полномочий.

Судья признала Ярослава Анклевича виновным в превышении полномочий и должным образом назначила штраф в сумме 34 тысячи гривен. Решение суда может быть обжаловано апелляцией.

Источник: Zaxid.net

Последние новости Украины:

Напомним, СБУ провели массовую облаву в Днепре, что известно об операции.

Как сообщала Politeka, украинец шпионил за ВСУ, которые готовились к наступлению.

Также писала Politeka, Служба безопасности Украины задержала бойца ВСУ.