С 1 октября в Украине прекращается обращение некоторых монет и бумажных купюр, сообщает Национальный банк Украины (НБУ). Согласно сообщению Национального банка Украины, украинцы не смогут использовать некоторые мелкие монеты и банкноты.

Как рассказал Национальный банк Украины (НБУ), в частности, больше не будет в обращении мелких монет: 1, 2, 5 и 25 копеек.

Также из обращения Национальный банк Украины (НБУ) снимает бумажные купюры, а именно банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен, выпущенные до 2003 года или ранее. Эти купюры и монеты можно обменять на новые, обратившись в ближайшее отделение банка.

Процедура обмена возможна по 30 сентября 2023 года. После 1 октября банки перестают осуществлять такой обмен.

нбу, нацбанк

Национальный банк Украины (НБУ) уточнил, что для осуществления обмена следует обратиться в Национальный банк Украины (НБУ) по адресу:

  • в Киеве: Контрактовая площадь, 2А
  • в Днепре: улица Воскресенская, 13
  • во Львове: улица Коперника, 4
  • в Одессе: улица Ришельевская, 8
  • в Харькове: Театральная площадь, 1
  • в Хмельницком: улица Владимирская, 91

Обмен также будет доступен в уполномоченных банках, в частности, в АО "Ощадбанк", АО "ПриватБанк", АО "Райффайзен Банк" и АО "ПУМБ".

Подробности о местах обмена можно проверить на официальных веб-сайтах этих банков.

Национальный банк Украины (НБУ) добавил, что важно учесть, что обмен монет и купюр разрешен на всех номиналах, обращенных, в суммах, кратных 10 копейкам, без взимания каких-либо комиссионных взносов.

Последние новости Украины:

Напомним, НБУ изменит кредитные правила.

Как сообщала Politeka, в НБУ изменили правила перевода денег через терминалы.

Также Politeka писала, "Нацбанк" ужесточил правила для украинцев.