Военный эксперт Евгений Дикий прокомментировал происходящее в Керчи, где был поражен новый российский корабль, который мог выпускать до восьми ракет "Калибр" одновременно. Об этом он рассказал в интервью на канале "Сейчас".

"Потеря такого корабля для них является очень серьезной. Ну а то, где они его потеряли, я представляю какая там паника в кабинетах", - сказал эксперт.

Специалист добавил, что стоит вообще поглядеть на это с исторической точки зрения. Изначально оккупанты контролировали полностью Черное море, а Украина готовилась отбивать десант в Одессе. После этого ВСУ отогнали за 300 километров россиян ракетами "Нептун" и "Гарпун".

Но все время корабли находились в море за границей в 300 километров и могли начать ракетную атаку Украины. После этого ВСУ начали доставать их морскими дронами и достали настолько сильно, из-за чего оккупантам пришлось поменять не просто тактику, а стратегию использования флота.

Теперь оккупанты партизанять только в Черном море. Их флот постоянно прячется в гаванях и только время от времени выходят в море, чтобы нанести ракетный удар и снова спрятаться в безопасном месте. После этого ВСУ приступило к уничтожению кораблей уже в гаванях.

Для этого необходимо было уничтожить ПВО Крыма, после чего были ликвидированы два корабля в Севастополе. А после этого следовало уничтожение корабля в Новороссийске, а теперь уже в Керчи.

Последние новости Украины:

Напомним, оккупанты отчаянно пытаются отбить позиции, идут тяжелые бои

Также Politeka сообщала, что уничтожение штаба Черноморского флота: как это изменит ситуацию на южном фронте

А еще Politeka писала, что планы РФ воевать до 2025 года: украинцам объяснили, на что еще способна Россия