На Львовщине мужчина получил срок из-за неявки в военкомат. Сообщается, что во Львовской области суд вынес решение, в котором признал мужчину виновным в отказе от мобилизации. Военнообязанный, получив повестку, не посетил военкомат.

суд, приговор, судья

Согласно приговору, мужчина в мае 2023 года появился на призывном участке, успешно прошел военно-врачебную комиссию и был признан здоровым и пригодным для военной службы. После этого его следовало направить в воинскую часть, но он свернул повестку. В отношении него было возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва.

На судебном заседании обвиняемый рассказал, что отказался от отправки в воинскую часть из-за страха перед службой в районе боевых действий, где он опасался стать легкой мишенью для врага. Также он подчеркнул, что его здоровье и масса в 49 кг не позволяют ему быть полезным на фронте.

мобилизация, призыв, всу, военные, армия, повестки

Обвиняемый также отметил, что к объявлению в Украине военного положения он был непригоден для военной службы в мирное время и ограничен пригодным в военное время.

Суд признал мужчину виновным в отказе от мобилизации и назначил ему срок. Мужчина должен провести три года заключения. Против этого решения может быть подана апелляция.

Источник: ТСН.

Последние новости Украины:

Напомним, разведенный отец двоих детей отказался от службы: мужчине присудили наказание.

Как сообщала Politeka, суд наказал украинца за неявку в ТЦК.

Также писала Politeka, украинец отказался от службы в ВСУ из-за своего туберкулеза и неграмотности.