С начала 2023 года количество обращений граждан в НБУ относительно применения финучреждениями мер в рамках финансового мониторинга составило 413, что превышает предыдущие годы на 128%. Об этом сообщили в НБУ по требованию Минфина.

нбу, нацбанк

Из этого числа 462 жалобы были адресованы банкам с государственным капиталом, 243 – банкам с частным украинским капиталом, 167 – банкам иностранных банковских групп, и 10 не имели конкретных указаний по банкам.

НБУ считает, что больше жалоб поступает на банки с государственной долей капитала из-за их обслуживания большего количества физических лиц.

По состоянию на 1 сентября 2023 года лидером по количеству вкладчиков-физлиц был Приватбанк, обслуживавший 24,2 млн. человек. По этому показателю также выделились Сбербанк (12,7 млн), Универсал Банк (monobank) (7,6 млн), А-Банк (3,2 млн) и Райффайзен Банк (3 млн).

выплаты, субсидии, банк

В наиболее часто возникающих жалобах на банковский финансовый мониторинг НБУ отмечено:

  1. Невозможность/нежелание клиента подать документы, подтверждающие происхождение средств, или непонимание, какие документы требует банк.
  2. Проблемы с проведением дистанционной идентификации при открытии счета или актуализации данных.
  3. Отказ в проведении финансовых операций на основании утративших силу документов, например, паспорта без вклеенного фото в возрасте 25 и 45 лет.
  4. Безосновательная, по мнению жалобщиков, блокировка операций по счетам.

Последние новости Украины:

Напомним, НБУ изменит кредитные правила.

Как сообщала Politeka, в НБУ изменили правила перевода денег через терминалы.

Также Politeka писала, "Нацбанк" ужесточил правила для украинцев.