В Украине действует регулирование тарифов на коммунальные услуги, такие как тарифы на газ и электроэнергию. Это сейчас способствует сдерживанию темпов инфляции. Однако прогнозируется, что это регулирование будет отменено до 2025 года, что приведет к значительному росту стоимости коммунальных услуг. Об этом идет речь в инфляционном отчете НБУ.

нбу, нацбанк

В течение прогнозируемого НБУ периода административная инфляция будет постепенно увеличиваться, преимущественно из-за дальнейшего удорожания табачной продукции вследствие повышения акцизов и тарифов на отдельные коммунальные услуги.

В НБУ считают, что этому будет противостоять действие моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение, который, по предположениям прогноза, планируется отменить только в 2025 году.

НБУ уточняют – отмена приведет к ускорению административной инфляции до уровня 19% в конце прогнозируемого периода. НБУ подчеркнули, что повышение этих тарифов будет поэтапным и будет сопровождаться расширением поддержки населения через субсидии.

тарифы, коммуналка, субсидии

Важно отметить, что с 1 ноября тариф на газ в Украине останется неизменным и составит 7,96 грн. за кубометр. Также тариф на 1 кВт*ч электроэнергии для большинства потребителей составит 2,64 грн. По сравнению с предыдущим отопительным сезоном расходы на коммунальные услуги возрастут, особенно из-за пересмотра тарифов на электроэнергию.

Последние новости Украины:

Напомним, НБУ изменит кредитные правила.

Как сообщала Politeka, в НБУ изменили правила перевода денег через терминалы.

Также Politeka писала, "Нацбанк" ужесточил правила для украинцев.