Об этом он рассказал в программе «Регионы в огне» с Алексеем Буряченко.

По словам эксперта, результаты исследования Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива относительно отношения граждан к своему будущему и будущему государства в 2024 году можно сгруппировать и вообще увидеть, что общественные настроения в обоих случаях склоняются все-таки больше к надежде, оптимизму и уверенности, а не к тревоге и растерянности.

«Но все равно интересная тенденция на фоне того, что российские ИПСО пытаются показать и нашим западным партнерам, что экономика Украины слаба, власть в Украине слаба. Потенциально люди могли бы думать, что у них фактически все более-менее, есть сбережения, жилье, фундамент стабильности, а в стране, если читать много российских газет, можно сделать вывод, что все плохо. А мы видим, что нет, наши люди не ведутся на ИПСО, у них, насколько мы понимаем из этих исследований, высокий уровень информационной гигиены, и они доверяют официальным источникам», - рассуждает Алексей Буряченко.

Прежде всего гость программы подчеркивает, что наши граждане все же доверяют украинским источникам. Правда, отмечает он, если говорить о телемарафоне, то он является источником чисто официальных новостей, но у него есть одна проблема, как и у всего, что связано с государством: это оперативность. То есть, объясняет социолог, телемарафон дает нам официальные новости, но после того, как их утвердят и согласуют, и к моменту их выхода все уже давно известно из телеграм-каналов, хотя это и риски, если каналы какие-то подозрительные.

«В стране есть 5, 6, 7 больших телеграм-каналов, на которые большинство подписано, каналы-миллионники фактически держат планку репутации. А анонимные телеграм-каналы не так легко найти, но в некоторых моментах СБУ все же удается отследить их», – отмечает Александр Позний.

Как сообщала Politeka, Николай (Данилевич) объяснил, что усилиями простых людей, конечно, не остановить великую войну, но мы можем помочь конкретному человеку.

Также Politeka писала, что Митрополит Александр (Драбинко) рассказал, когда объединится украинское православие.