Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп высказался, что «поощрял» РФ в случае возможной агрессии против стран-членов НАТО, которые, по его мнению, недостаточно вкладываются в расходы на оборону.

"Один из президентов великой страны подошел и спросил: 'Если мы не выплатим, и Россия нападет на нас, вы нас защитите?'. Я ответил: 'Если вы не выполнили свои обязательства, вы нарушители? Нет, я бы не защищал вас.На самом деле, я бы поддерживал их в любых действиях, которые они хотят совершить. Вы должны платить", - сказал бывший президент США.

Дональд Трамп

Он высказал свои взгляды на выступлении в Южной Каролине 10 февраля. Заявление Трампа в Белом доме назвали "ужасным" и "ненормальным". Представитель Белого дома Эндрю Бейтс заявил, что поощрение агрессии против ближайших союзников США со стороны кровавых режимов является ужасающим и ненормальным, и создает угрозу для американской национальной безопасности, глобальной стабильности и внутренней экономики.

Согласно уставу Североатлантического альянса, союзники обязаны тратить не менее 2% ВВП на свои оборонные нужды. Однако некоторые страны не выполняли эти обязательства в предыдущие годы, не считая это серьезной угрозой. Во время своего президентства Дональд Трамп критиковал правительства этих стран за их пренебрежение мерами по укреплению обороноспособности, возлагая эту ответственность на Соединенные Штаты.

NATO

Также Politeka писала о том, что Биркадзе прокомментировал ситуацию с международной помощью Украине и объяснил, насколько гарантированно мы ее будем получать .