Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

По словам гостя программы, идеологический центр африканского Ренессанса находился в ЮАР, но в последнее время это меняется. Как он рассказывает, возможно, из-за коррупционных историй, связанных с нынешним руководством ЮАР, акценты меняются, и центр антиколониальной идеологии африканского Ренессанса переместился в другие страны, в центральную Африку.

«Буркина-Фасо, Кения, Сенегал. То есть там формируется новый антиколониальный дискурс о том, что модели, которые были введены Францией и Британией в бывших своих колониях, сохраняли, консервировали этот неоколониальный статус, все попытки дистанцироваться от метрополии заканчивались наоборот усилением гнета. И есть попытка найти альтернативные центры, на которые можно сделать ставку, чтобы вытолкнуть из Африки окончательно остатки колониального присутствия Британии и Франции. И тогда они делают ставку на россию и Китай», - объясняет Виталий Кулик.

И теперь, констатирует он, Китай заходит в Африку своим военно-политическим присутствием, создает военные базы, в частности, и Иран хочет сейчас создать военные базы в районе Красного моря. Кроме этого, добавляет эксперт, есть еще история об Эритрее, Эфиопии и Сомали, о том, что Эфиопия может получить выход к морю за счет Сомали, а это война с Эритреей.

«Это новая точка напряжения, которая сейчас вызревает. И фактически эти страны Африки в своей борьбе против французского и английского присутствия сделали ставку на россию, на частные военные кампании, на тех же вагнеровцев, и либо на Иран, либо на Китай», - заключает Виталий Кулик.

Как сообщала Politeka, Доний напомнил, что с начала войны в 2014 году в Украине выборы проходили уже 6 раз, но сейчас почему-то мы отказываемся от демократии.

Также Politeka писала о том, что Фесенко прокомментировал угрозы главы внешней разведки рф нарышкина французам в ответ на разговоры о вводе войск в Украину.