Со Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой УПЦ МП расторгают договор о безвозмездном использовании культовых зданий, расположенных на территории заповедника "Киево-Печерская лавра".

Об этом стало известно в предупреждении и. о. генерального директора заповедника "Киево-Печерская Лавра", опубликованном на сайте лавры.

Так, по этому договору, заключенному 19 июля 2013 года, мужской монастырь УПЦ МП имел право безвозмездно пользоваться культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью.

Церковь, храм, ПЦУ

В то же время, согласно указу президента и постановлению Кабинета министров создали рабочую группу по подготовке предложений по деятельности религиозных организаций в Украине, которая во время своей работы установила нарушение монастырем условий Договора по использованию государственного имущества.

"Учитывая выводы Межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины от 09.03.2023 № 06/34/2234-23, на основании п. 8.1. Договора, Заповедник предупреждает о расторжении Договора с 29.03.2023 года", - идет речь предупреждении.

церковь, свечи, молитва, религия

Поэтому монастырю необходимо освободить здания.

Этот договор касается так называемой Нижней Лавры, где расположен мужской монастырь.

В Верхней Лавре УПЦ МП пользовалась Успенским собором и Трапезной церковью, но эти договоры расторгли с 1 января 2023 года.

Напомним, священник УПЦ МП не разрешил отпеть Героя в храме.

Также сообщалось, когда закончится Великий пост.

Кроме того, Politeka.net писала, что в ВТО рассказали, почему важно молиться именно на украинском языке.