О предварительных выводах следствия по закупкам «скорых» сообщили в Офисе Генерального прокурора, пишет Politeka.net.

Так, по данным следствия, в течение 2021 года между государственным предприятием и победителем публичных закупок, в том числе и по упрощенной процедуре, были заключены договоры общей суммой 1,3 млрд грн.

Согласно им, рассказали в прокуратуре, подрядчик обязан был поставить 815 автомобилей скорой помощи в четко определенные сроки – 15 и 28 декабря 2021 года.

Причем в договорах четко указывалось про ответственность в случае нарушения сроков поставки – наложение штрафных санкций и пени.

Заказчик сразу совершил на счета подрядчика 100% предоплату.

«Заключив неоднократно соответствующие дополнительные соглашения, заказчик официально пролонгировал поставки. Таким образом, поставщику удавалось избежать каких-либо санкций, а заказчику их не применять», - рассказали в прокуратуре предварительные выводы следствия.

По состоянию на январь 2023 года, выполнены поставки в полном объеме только по четырем сделкам – это 97 автомобилей на сумму 211,7 млн ​​грн, по семи – пролонгированы до апреля 2023 года, еще семь договоров расторгнуты.

Следствие продолжается, по месту жительства руководителя и владельца общества-поставщика и в офисных помещениях, в том числе заказчика, проведены обыски.

«Воруют, воруют….. С…., когда же подавятся» , - комментируют в Facebook информацию об очередном обмане.

Напомним, украинцам в прифронтовых городах подсунули опасную еду – что оказалось в гуманитарке.

Также сообщалось, что трагически оборвалась жизнь звезды "Лиги смеха".

Кроме того, Politeka.net писала, как будет проходить принудительная эвакуация детей.