Как сообщили в пресс-службе СБУ, в Киеве разоблачены организатор и три участника преступной группировки, организовавшей оборудку. Среди изъятого у злоумышленников – 40 коробов поддельных препаратов для онкобольных на сумму более 50 млн грн.

По данным следствия, фигуранты под видом гуманитарной помощи скрыто переправляли в Украину поддельные медпрепараты онкологической группы. Незаконно ввозимую продукцию хранили в антисанитарных условиях на территории арендованных складов в столице. Фальсификат сбывали больным через два специально созданных интернет-магазина. Оплату делки получали на банковские карты родственников и подставных лиц.

В ходе обысков на складе и по адресам проживания злоумышленников обнаружено:

▪️ мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами преступной деятельности;
▪️ черную бухгалтерию;
▪️ 3 автомобиля, которыми доставляли «лекарства»;
▪️ более 20 банковских карт, через которые осуществляли расчет с клиентами.

Экспертизы подтвердили, что изъятые препараты имеют признаки фальсификата и не соответствуют заявленным в инструкции "изготовителя" характеристикам.

Всем участникам преступной группы сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 28 и ч. 2 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины (фальсификация лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств, совершенное организованной группой). Их заключили под стражу.

Напомним, украинцам в прифронтовых городах подсунули опасную еду – что оказалось в гуманитарке.

Также сообщалось, что трагически оборвалась жизнь звезды "Лиги смеха".

Кроме того, Politeka.net писала, как будет проходить принудительная эвакуация детей.