Схема хищения государственного голубого топлива на миллиарды гривен из НАК "Нафтогаз Украины" была разоблачена Службой безопасности Украины (СБУ) и Бюро экономической безопасности (БЭБ). Об этом СБУ проинформировали на странице в Телеграмм-канале.

Как выяснилось, к 16 региональным газовым компаниям (в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Львовской, Винницкой, Житомирской, Волынской, Закарпатской, Сумской, Ровенской, Хмельницкой, Черниговской и Ивано-Франковской областях), связанным с украинским олигархом, причастен топ-менеджмент.

Они платили за газ, который на самом деле не получали, но использовали государственное голубое топливо, находившееся в газотранспортной системе.

Эти действия причинили ущерба государству на 3,5 млрд грн только в 2021 году. Другая часть схемы заключалась в том, что облгазы получали уплату по тарифам от клиентов, но полученные деньги использовались не для покупки газа. Эти средства перечислялись подконтрольным коммерческим структурам для незаконного вывода в тень.

При этом облгазы продолжали использовать запасы государственной газотранспортной системы, тем самым увеличивая свою задолженность перед Нафтогазом.

В дальнейшем организаторы схемы пытались списать искусственную задолженность за счет бюджетных средств. Правоохранители проводят обыски в офисных помещениях облгазов.

Для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности идет досудебное расследование по статьям Уголовного кодекса Украины о присвоении и растрате имущества, завладении им путем злоупотребления служебным положением и уклонении от уплаты налогов и обязательных платежей.

Напомним, недавно на фронте погиб 33-летний житель Тернополя Богдан Покитко.

Также сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который касается мобилизованных.

Кроме того, Politeka.net писала об общественном резонансе после силового вручения повестки в Одессе.