Из-за ракетных ударов россии по инфраструктуре Украины, в нашей стране наблюдались отключения электричества на протяжении осени и зимы. Спустя три месяца энергетическая система страны все еще находится в сложном положении. В "Укрэнерго" предупредили о возможных проблемах со светов в будущем.

фонарик, отключение света, нет света, электроэнергия

В частности, глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире национального телемарафона рассказал, что дефицит электроэнергии – сезонное явление. Обычно в Украине весной и летом наблюдается избыток мощности. Но в этом году ситуация изменилась.

Российские захватчики нанесли инфраструктуре Украины значительный ущерб, потому проблемы со светом будут. В частности отключения могут быть уже этим летом - ожидается дефицит мощностей. Потому не спешите прятать генераторы.

"Также серьезные повреждения получили тепловые и гидроэлектростанции, которые покрывали существенную часть нашего баланса. Поэтому ремонтная кампания весной и летом 2023 года очень сложная из-за зимних масштабных разрушений", – добавил Кудрицкий.

лампочки, свет, электроэнергия

В "Укрэнерго" подчеркнули, что дефицит могут компенсироваться за счет увеличения мощностей тепловых электростанций, а также благодаря импорту из Европы. Но все будет зависит от того, начнут ли россияне снова обстреливать энергосистему Украины.

Напомним, тарифы на свет для украинцев хотят пересмотреть.

Как Politeka сообщала, Нафтогаз готовит посредника, чтобы возвращать долги.

Также Politeka писала, что украинцам рассказали, как могут измениться тарифы в ближайшее время.