Известный композитор, народный артист Украины и основатель легендарной группы "Смерічка" Лев Дутковский умер в родных Черновцах в возрасте 80 лет, пишет Politeka.net со ссылкой на Черновицкую областную военную администрацию.

Не стало музыканта 16 мая.

«Лев Дутковский – автор легендарных композиций, песен, прославивших Буковину. Его смерть – непоправимая потеря для Буковины и Украины. Искренние соболезнования семье композитора... Вечная память славному сыну Буковины...», - говорится в сообщении.

Лев Дутковский был основателем и руководителем вокально-инструментального ансамбля «Смерічка», Народным артистом Украины, режиссером, педагогом, одним из основателей украинской эстрадной музыки.

«… Именно он подхватил европейскую волну биг-бита в далеком 1966 году в небольшом буковинском районном городке Вижницы и первый начал сочетать тогдашние ритмы, гармонию поп– и рок–музыки с народным гуцульским, буковинским, общеукраинским мелосом и фольклором, создавая таким образом свой собственный стиль, создав высокопрофессиональный коллектив, на который равнялись, у которого учились», - вспоминает о Дутковском журналист и исследователь украинской эстрады Михаил Маслий.

Именно Лев Дудковский способствовал профессиональному взлету певческой карьеры Назария Яремчука, Василия Зинкевича, Софии Ротару, Иво Бобула, Людмилы Артеменко и многих других.

Также Дудковский является автором многих известных песен.

«Царство небесное... Вечная молитвенная память...»,

«Левко, чья душа светлее музыки - я не буду с тобой прощаться, потому что не хочу, чтобы ты во мне умер…»,

«Левко Тарасович – это начало популярной музыки в Украине, кто бы что ни говорил. Ушла эпоха…светлая память» , - комментируют трагическое известие украинцы.

Имя музыканта занесено на "Аллею Звезд" в Черновцах. А также Дутковский является кавалером ордена "За заслуги" ІІІ и ІІ степеней.

Сообщается, что сердце Льва Дутковского остановилось после инфаркта и перенесенного коронавируса.

Последние новости Украины:

К известному украинскому певцу нагрянула полиция.

Виктор Павлик раскрыл правду о скандальном спецпропуске на закрытый объект.

Также сообщалось, что Потап похвастался большими связями.