Долги украинцев за коммуналку могут отразиться на кредитной истории. Энергетические компании будут периодически передавать информацию о долгах за коммуналку бытовых клиентов в Украинское бюро кредитных историй. Об этом предупредили украинцев в компании YASNO.

кредит, долг

В частности, из-за долгов по коммуналке должники не смогут с испорченным кредитным рейтингом получать займы в банках и других организациях.

По состоянию на 1 мая 2023 года бытовые потребители накопили задолженность более одного месяца за потребленную электроэнергию в размере более 1,7 млрд гривен.

Чтобы побудить клиентов более ответственно относиться к оплате за использованную электроэнергию, YASNO будет периодически передавать информацию о долгах за ккомуналку бытовых клиентов в бюро.

лампочки, свет, электроэнергия

Из этого следует, что если вы подпали под критерии, определенные поставщиком, то у вас не получится оформить кредит. В частности, когда вы обратитесь в финансовое учреждение для получения кредита, то кредитор будет видеть вашу кредитную историю, включая информацию о долгах за коммуналку - а именно за потребленную электроэнергию.

Эти данные позволяют кредитору оценить риски и решить, предоставлять ли кредит вам или нет. Вот такое наказание ожидает из-за долгов по коммуналке.

Последние новости Украины:

Напомним, в Украине готовится повышение тарифов на электроэнергию.

Как писала Politeka, украинку заставили платить 7000 грн за услуги в разрушенном доме.

Также Politeka сообщала, долги по коммуналке спишут, но не всем.