Часть украинцев может увеличить себе пенсию при ее назначении В частности стоит внимательно обращать внимание на год обращения за назначанием пенсии, ведь тот играет очень важную роль. Потому тем украинцам, которые отмечают день рождения в начале календарного года, лучше не торопиться с подачей заявления в ПФУ.

пенсия, пенсионер, выплаты

В целом украинцам на обращение за пенсией дается три месяца с даты наступления соответствующего возраста. Кроме того, заявление на получение пенсии можно подать за месяц до дня рождения.

К тому же для назначения пенсии по возрасту используется подсчет средней заработной платы в Украине за последние три календарных года. Поэтому если человек, рожденный в январе, подаст заявление на получение пенсии в декабре, то он получит выплаты, исходя из старой заработной платы за предыдущие годы.

гривна, деньги, выплаты, банкноты

Рассказываем на примере: если получатель пенсии с начала 2024 года направит свое обращение в ПФУ на месяц раньше в декабре 2023 года, то для начисления пенсии ему по правилам будут учитывать среднюю заработную плату за 2020-2022 годы.

При этом, если заявление на получение пенсии будет направлено в 2024 году, то для расчета пенсии будут учитывать зарплату уже за 2021-2023 годы - которая по показателям выше. Таким образом пенсии можно увеличить вдвое.

Источник: "Социальной платформы".

Последние новости Украины:

Напомним, кто из пенсионеров не получит повышенных выплат, названы 4 категории.

Как писала Politeka, пенсию 3540 гривен можно увеличить до 12421.

Также Politeka сообщала, пенсию можно повысить на 70% и получить солидную компенсацию.