Украинская пенсионерка Надежда Александровна поделилась своей историей и раскрыла, как ей удалось отстоять пенсионные выплаты. Женщина работала учителем химии и имеет 40-летний стаж. Но пенсию она получала намного меньшую, чем должна. Так, она получала пенсию в размере 3 890 гривен. При этом ее коллеги получали от 6 до 9 тысяч гривен.

украинцы, на улице, в масках, пенсионеры, пенсионерки, пенсии

В частности, пенсия женщины была меньше, потому что с самого начала в ПФУ ей неправильно рассчитали сумму выплат.

Для назначения пенсии по возрасту используется подсчет средней заработной платы в Украине за последние три календарных года, а Надежде посчитали за основу 2010 год. Все произошло из-за того, что пенсионерка в 2010 году оформила пенсию за выслугу лет, но через несколько месяцев отказалась от нее и снова официально вернулась работать в школу. И только в 2019 году вышла на пенсию за возрастом.

То есть, Надежда Александровна переходила с пенсии по выслуге на пенсию по возрасту. Именно поэтому был указан неправильный показатель средней зарплаты.

деньги, гривна, выплаты, купюры

Надежда Александровна обратилась к юристам, чтобы они помогли. Только после волокиды с судом - ПФУ пересчитало пенсионерке выплаты. На перерасчет ушло около месяца. После этого пенсия увеличилась с 3 890 до 5 900 гривен.

Последние новости Украины:

Напомним, кто из пенсионеров не получит повышенных выплат, названы 4 категории.

Как писала Politeka, пенсию 3540 гривен можно увеличить до 12421.

Также Politeka сообщала, пенсию можно повысить на 70% и получить солидную компенсацию.