Несмотря на обещания о неповышении цен на коммунальные услуги, в Украине задумались повысить тарифы на холодную воду и водоотвод. Решение пока не утверждено окончательно, но повысить тарифы на воду могут уже с 1 июня. Об этом сообщили в Нацкомиссии.

коммуналка, коммунальные тарифы, платежки

В крупных городах стоимость этих услуг може вырасти в среднем на 30%. В небольших населенных пунктах вода дорожает еще с конца 2022 года – по решению местных властей - им не требуется согласие НКРЭКУ.

Фактическое повышение тарифов для конечных потребителей традиционно будет отличаться в разных украинских городах. Есть несколько важных факторов, которые на это влияют. Так, главные факторы, которые влияют на рост тарифов, это:

  • количество украинских потребителей у местного водоканала (то есть чем больше – тем дешевле будет тариф на воду и воодвод);
  • объемы потребления в отдельном населенном пункте Украины;
  • особенности предоставления услуг (источник водоснабжения, инфраструктура).

санаторий, вода, ванна, кран

Ко всему прочему, тариф на электроэнергию в Украине тоже могут поднять вдвое – до 2,88 грн за кВт*ч вместо нынешних 1,44 грн (при потреблении до 250 кВт*ч в месяц). Повышение может состояться в июне 2023-го, однако финальные расценки еще не утверждены.

Последние новости Украины:

Напомним, в Украине готовится повышение тарифов на электроэнергию.

Как писала Politeka, украинку заставили платить 7000 грн за услуги в разрушенном доме.

Также Politeka сообщала, долги по коммуналке спишут, но не всем.