Ушел из жизни выдающийся украинский дирижер, пианист, музыкально-общественный деятель, народный артист Украины Валерий Матюхин. Артисту было 74 года. О трагедии сообщили на официальной странице Министерства культуры и информационной политики в Facebook.

Валерий Матюхин был лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, а также генеральным директором-художественным руководителем Национального ансамбля солистов "Киевская камерата".

"Художественная общественность знает Валерия Матюхина как первого исполнителя многих произведений современных украинских композиторов. По его инициативе был создан Национальный ансамбль солистов «Киевская камерата», являющийся одним из лучших художественных коллективов, представляющий украинское музыкальное искусство как в Украине, так и за ее пределами. 🕯Память о нем навсегда вписана в историю национальной культуры. Выражаем искренние соболезнования родным, близким и друзьям артиста", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в апреле после продолжительной болезни ушла из жизни известная советская и украинская актриса Наталья Головина. Она 33 года своей жизни посвятила сцене Харьковского драмтеатра. Актриса также снималась в кино. В ее фильмографии 4 проекта - "Замороженный", "Соколово", "Березовая ветвь", "Возможно, когда-нибудь".

Напомним, ранее стало известно, что в госпитале от тяжелых травм, полученных в бою на Востоке Украины, скончался молодой актер.

Также сообщалось о гибели известного танцора и чемпиона Украины.

В боях за Украину погиб солист Национальной оперы Украины Александр Шаповал.