Сообщается, что военного задержали на выезде из города Владимир.

Молодой человек уверяет, что возвращался на место службы. На блокпосту он был временно и должен был отправляться в зону боевых действий.

Теперь 20-летнему защитнику инкриминируют дезертирство и ему грозит заключение сроком от пяти до 12 лет.

Адвокат парня убеждена, что подозрение в дезертирстве необоснованно, потому что умышленных действий, чтобы навсегда уклониться от выполнения воинского долга - парень не совершал.

"А как это называется. Оставил блокпост. Оператор ПВО покинул место службы. Уехал. Это не прямой умысел? Не осознает ли он, что место его службы — это блокпост?", — заявил судья Волынского апелляционного суда.

Украинцы по-разному отреагировали на новость:

"Мне жаль парня. Молодые и влюбленные часто делают глупости",

"Читаю комментарии и удивляюсь людям, которые пишут: молодец, любовь, нет проблемы, надо входить в положение...в стране война, покинуть блокпост - это почти то же, что покинуть позиции на поле боя...а если бы их часть накрыли орки?...теперь еще и судить будут. Армия - это суровая дисциплина!",

"Армия - есть армия, особенно в военное время. Должна быть дисциплина. А если парня. посадят, то в данных обстоятельствах такой поворот событий может лучше, чем побывать на передовой",

"Мне его жаль. Простит надо. Он не враг", - пишут в комментариях украинцы.

Источник: Аверс.

Последние новости Украины:

Заграничный "жених" развел 63-летнюю украинку на 700 тысяч: "Это ж как замуж хотелось".

Как писала Politeka, украинку заставили платить 7000 грн за услуги в разрушенном доме.

Также Politeka сообщала, в Украине начали говорить о подорожании проезда.