НКРЭКУ предложила правительству вдвое повысить тариф на электроэнергию. Такое предложение объяснили тем, что это якобы позволит улучшить финансовые показатели, которые были потеряны в результате ударов по критически важным объектам инфраструктуры.

электроэнергия, свет, электричество

В частности, НКРЭКУ предложила установить единый тариф на электроэнергию для домашних потребителей на уровне 2,88 грн/кВт-ч (с учетом НДС). Тарифы должны по их предложению заработать с 1 июня 2023 года.

Как отмечается в письме, введение таких тарифов позволит улучшить финансовые показатели НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" (основные исполнители ПСО, за счет которых покрывается разница в рыночной цене э/э, что составляет около 6 грн/кВт-ч, и тарифами для населения (ЭР) и приблизить механизм ПСО к сбалансированному состоянию.

коммуналка, коммунальные тарифы, платежки

В письме НКРЭКУ к правительству также отмечается, что единственным эффективным способом стабилизации механизма Объединенной системы обеспечения является постепенное приближение тарифа к уровню, определенному рынком.

Более того, Кабмин собирается рассмотреть это предложение на заседании уже в ближайшие дни. И это несмотря на то, что с началом полномасштабной войны был введен мораторий на повышение стоимости тарифов ЖКХ.

Последние новости Украины:

Напомним, в Украине готовится повышение тарифов на электроэнергию.

Как писала Politeka, украинку заставили платить 7000 грн за услуги в разрушенном доме.

Также Politeka сообщала, долги по коммуналке спишут, но не всем.