Бывший депутат Запорожского горсовета попал в поле зрения СБУ. Оказалось, что коммунист наводил российские ракеты по мирным городам и стал причиной смерти украинцев. Об этом более детально рассказали в пресс-центре СБУ.

Там уточнили, что по наведению экс-депутата российские захватчики совершили серию ракетных ударов по городу в апреле и мае этого года. Тогда в результате вражеских обстрелов погибли 3 местных жителя. Также было разрушено 30 частных домов и повреждено одно из промышленных предприятий региона.

Вражеским приспешником оказался ярый сторонник коммунизма, который в 2001 году получил 6 лет тюрьмы за планирование государственного переворота в Украине.

После выхода "на свободу" вступил в местную ячейку запрещенной компартии и в 2015 году почти пол года был депутатом Запорожского городского совета. Также он был активным участником прокремлевских организаций "Союз советских офицеров" и "Бессмертный полк".

Для выполнения враждебных задач он сформировал свою информаторскую сеть. В ее состав вошли бывшие однопартийцы фигуранта, проживающие в Запорожье.

Через них он "в темную" получал информацию о действующих промышленных предприятиях и техническом состоянии критической инфраструктуры.



Затем депутат лично выезжал на местность и проводил скрытую фото- и видеофиксацию украинских объектов. Полученные сведения передавал рф для подготовки воздушных атак по территории региона.

После вражеских ударов злоумышленник "отчитывался" об их последствиях в ФСБ. Также у него изъято большое количество запретной коммунистической символики. Ему грозит пожизненное заключение.

Последние новости Украины:

Напомним, судья сбил защитника в Киеве - близкие рассказали, каким был 23-летний Вадим.

Как сообщала Politeka, судья на "Lexus" убил военнослужащего, фото и подробности.

Также Politeka писала, ВСУ вернули территории, которые оккупанты захватывали более шести месяцев.