Сейчас украинским властям известно о 19,5 тысячах украинских детей, которые были депортированы оккупантами на россию. Эта цифра не окончательная, а несколько сотен детей, которых удалось вернуть, рассказывают о насилии со стороны захватчиков.

Российские СМИ сообщили, что украинка пыталась вернуть детей, которых незаконно вывезли российские оккупанты.

горе-мать, ребенок, дети

Украинских детей незаконно депортировали россияне с временно оккупированных территорий и вывезли тех в Москву. Сообщается, что украинка якобы работала с СБУ и неким фондом. Ее заданием было вернуть украинских детей.

"В Москве задержана гражданка Украины, прибывшая в россию по заданию фонда Save Ukraine, работающего с СБУ, для вывоза детей-сирот из (оккупированных - ред.) территорий", – пишет пропагандистское СМИ, ссылаясь на свои источники.

При этом никаких комментариев об этом от украинской стороны не поступало. Потому есть вероятность, что это очередная ложь, придуманная российскими пропагандистами.

колонна, оккупанты, техника

Стоит отметить, что именно незаконная депортация украинских детей, которых россияне впоследствии перевоспитывают и отправляют на усыновление в российские семьи, стала причиной для Международного уголовного суда в Гааге выдать пожизненные ордера на арест российскому диктатору владимиру путину и детскому омбудсмену Марии Львовской-Беловой.

Источник: Дзеркало тижня.

Последние новости Украины:

Напомним, судья сбил защитника в Киеве - близкие рассказали, каким был 23-летний Вадим.

Как сообщала Politeka, судья на "Lexus" убил военнослужащего, фото и подробности.

Также Politeka писала, ВСУ вернули территории, которые оккупанты захватывали более шести месяцев.