30 мая Нацбанк вводит в обращение необычные монеты номиналом 2 гривны. Эту монету Нацбанк посвятил 150-летию со дня рождения Павла Скоропадского. В продажу в банках-дистрибьюторах и онлайн-магазине Нацбанка монета поступит только 5 июня. Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ).

Такая монета выпущена номиналом 30 тысяч экземпляров. Она изготовлена из нейзильбера, имеет массу 12,8 г и диаметр 3,1 см.

На аверсе монете на фоне стилизованных флагов изображен треугольник "виньетка Георгия Нарбута". Он символизирует культурный и экономический расцвет Украины при гетьманате Скоропадского. Треугольник обрамляют надписи: украинизация; образование и гривня.

На реверсе монеты размещен портрет самого гетьмана Скоропадского. Слева от него – композиция, символизирующую события Украинской революции, вверху на зеркальном фоне – годы жизни "1873 – 1945".

Монета входит в серию "Выдающиеся личности Украины".

кошелек, финансы, выплаты

Стоит отметить, что в список юбилейных и памятных монет Украины — список памятных и юбилейных монет, выпущенных Национальным банком Украины.

Всего таких монет за время независимости Украины по состоянию на 29 мая 2013 было выпущено 555. Из них — 278 из недрагоценных металлов, 224 серебряных, 47 золотых и 6 биметаллических (из серебра и золота).

Юбилейные и памятные монеты стали выпускаться Национальным банком с 1995 года.

Последние новости Украины:

Напомним, украинские 25 копеек продают за немалую сумму - что у них особенного и как они выглядят.

Как сообщала Politeka, за 5 копеек можно получить больше 4 тыс гривен, фото монеты.

Также Politeka писала, за какие монеты в Украине готовы платить тысячи гривен.