Пособница российских захватчиков шпионила за украинскими военнослужащими. К тому же она фиксировала последствия ударов россии и передавала кординаты. Ее разоблачили в Кривом Роге Днепропетровской области. Об этом более детально сообщила пресс-служба СБУ.

Было установлено, что через мессенджер Telegram злоумышленница передавала врагу информацию о последствия российских воздушных ударов по Кривому Рогу. В дальнейшем захватчики использовали данные для корректировки повторных и подготовки новых воздушных атак на город.

По данным следствия, фигуранткой является местная жительница, которая в начале полномасштабного вторжения россии поддержала агрессора и неоднократно высказывалась об этом среди окружающих. Таким образом, она попала в поле зрения ФСБ, которая впоследствии дистанционно привлекла ее к негласному сотрудничеству против Украины.

Для выполнения враждебных задач фигурантка самостоятельно объезжала улицы города и осуществляла скрытую фото- и видеофиксацию украинских объектов.

Злоумышленница была задержана СБУ и сейчас находится под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Последние новости Украины:

Напомним, судья сбил защитника в Киеве - близкие рассказали, каким был 23-летний Вадим.

Как сообщала Politeka, судья на "Lexus" убил военнослужащего, фото и подробности.

Также Politeka писала, ВСУ вернули территории, которые оккупанты захватывали более шести месяцев.