Житель Бахмута оказался предателем, которого еще до начала полномасштабного вторжения завербовал представитель ГРУ Никита Климовский. На протяжении войны задаи, которое он получал, постоянно менялись. Детальнее об этом сообщила пресс-служба СБУ.

После 24 февраля прошлого года россиянин поставил своему агенту первую разведзадачу – сообщать агрессору о последствиях воздушных ударов по украинскому городу. Также окупантов интересовали точные координаты мостовых переходов в Бахмуте и на его окрестностях.

После этого задача изменилась – ему приказали прибыть в Днепропетровщину и мобилизоваться в ряды Сил обороны. После зачисления в состав одной из воинских частей ВСУ вражеский агент собирал информацию о количестве личного состава и вооружениях в подразделениях.

Также фигурант передал агрессору информацию о возможных визитах в гарнизон представителей высшего командования Вооруженных Сил Украины. В этой связи проверяется информация о подготовке вероятной диверсии против должностных лиц ВСУ.

Кроме того, злоумышленник пытался обнаружить места базирования украинской системы противовоздушной обороны и новейшего западного вооружения.

Он был задержан на попытке передачи разведданных российской спецслужбе. Во время обысков у него обнаружили два мобильных телефона, один из которых он использовал только для связи со своим "куратором" из ГРУ. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

В комментариях украинцы призывают наказать его, а другие призывают отправить мужчину на рф: "Суд предателю. Пусть катится в свою РФ", "Использовать как приманку в районе боевых действий", "Расстрел иначе порядка не ждать", "Что в голове у таких людей?".

Последние новости Украины:

Напомним, депутат стал виновником трагедии - трое украинцев распрощались с жизнью, подробности.

Как сообщала Politeka, священника УПЦ поймали на "горячем" и присудили ему 5 лет в тюрьме.

Также писала Politeka, под Бахмутом украинец работал на агентов рф, подробности.