Голосеевский суд Киева избрал меру пресечения четырем подозреваемым по делу о закрытом укрытии в столичной поликлинике, в районе которой в ночь на 1 июня погибли три человека в Деснянском районе. Стоит отметить, что охранник поликлиники был единственным человеком на суде, который признал свою вину.

"Раздалась тревога, я взял ключи, никого еще не было. Я взял ключи и пошел по коридору, думаю, подготовлю бомбоубежище, открою. Потом открыл, включил свет, начали стучать люди в дверь, я пошел открывать, дошел до регистратуры, и тут меня повалило с ног. С начала меня сбило, а потом сверху стекло полетело. Там страшное было", - рассказал он в зале суда.

После окончания суда, он еще раз повторил, что он якобы просто не успел открыть укрытие.

"Не хватило времени открыть двери в помещение. Очень быстро все произошло. Минут 5-8 мне нужно было, чтобы открыть двери, но взрыв произошел быстро. Я не успел", — заявил охранник.

При этом, руководитель поликлиники, его заместитель и чиновники РГА свою вину отрицают. Говорят, что укрытие было открыто, но вход в него расположен внутри поликлиники, которую не открыл охранник.

Под круглосуточный домашний арест суд отправил руководителя поликлиники в Деснянском районе Киева. Накануне ему объявили о подозрениив служебной халатности и оставлении в опасности.

Также два месяца домашнего ареста получил заместитель директора поликлиники по технической части. Ему также выдвинули подозрение в служебной халатности и оставлении в опасности. Охранника Вадима Мошкина суд отправил в СИЗО на 2 месяца.

Последние новости Украины:

Напомним, жена Ярослава погибла в Киеве прямо под укрытием.

Как сообщала Politeka, названо количество жертв и раненых в Деснянском районе Киева.

Также Politeka писала, россияне ударили по Киеву баллистическими ракетами.