Вторжение россии сказалось на цены на ряд популярных продуктов. Многие из них выросли в цене и продолжают дорожать. Не стали исключением мысо и мясные продукты. Цены на мясо в Украине изменятся уже в июне.

мясо, прилавок, супермаркет

Такой прогноз дала ведущая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Наталья Копытец.

Она отметила, что с начала 2023-го по конец мая отмечается удорожание основных видов мяса. Речь идет о говядине, свинине и курятине. Однако исключение составляли говядина гуляш и сало соленое, которые за этот период подешевели на 1,2% и 2,7% соответственно.

магазин, супермаркет, продукты

За пять месяцев текущего года курятина (филе, бедра и голени) подорожала на 7,4–15,2%. Также выросла розничная цена на свинину (лопатка, ребра, грудинка, подбрюшина) – на 5,2-14,6%. Больше всего подорожал ошейок – на 22,5%.

В июне же сохранится тенденция колебания стоимости на основные виды мяса.

К тому же за май в Украине значительно подешевели важные продукты, что не может не радовать. Госстат Украины отслеживает помесячную динамику потребительской цены на продукты. Из 33 отслеживаемых продуктов наибольшее удешевление произошло со свеклой и гречкой.

Источник: 24 Канал.

Последние новости Украины:

Напомним, цены на популярные продукты взлетели до 96,5%.

Как сообщала Politeka, на Одесчину завезли ядовитый продукт, что надо знать.

Также писала Politeka, цены на популярный продукт значительно изменятся в Украине.