С начала 2023 года цены на продукты продолжают неумолимо расти и похоже не собираются останавливаться. Подорожание наблюдается на все виды продуктов питания. Директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко назвал овощи, наиболее подорожавшие в Украине.

магазин, супермаркет, продукты

Так, лидерами роста потребительские цены на продукты питания в сравнении декабря 2022 с апрелем текущего года стали морковь +96,5%, капуста белокочанная +83,5% и лук репчатый +72%.

К тому же рост цены на продукты наблюдается также на фрукты. Например, выросла цена на яблоки +18,6%. К тому же морковь добавила в цене +11%, свинина +8,5%, капуста белокочанная +6,9%, пшено +3,3%, молочные смеси для детского питания +3,1%, говядина +2,2%.

По другим продуктам, включая лук репчатый, рост цены произошел в пределах 1-2%, а по хлебной группе, колбасам вареным и сорту и сметанам жирностью до 15% - на 0,4-0,7%.

магазин, супермаркет, продукты

По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, в ближайшее время следует ожидать уменьшения потребительских цен на продукты овощной группы, муку, крупу, яйца и молочные продукты. То есть под давлением ожидания поступления сезонной продукции в первую очередь от нового урожая происходит существенное уменьшение цен на продукты питания.

Источник: Аgronews

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.