Продукты в Украине начали дорожать с момента российского вторжения. В прошлом году популярный овощ взлетел рекордно в цене, но это еще не предел и в 2023 также грядет подорожание. Речь идет о цене на лук. Цены на этот популярный овощ возросли в 4 раза.

По данным Минфина сейчас лук репчастый в среднем магазины продают по 59,92 грн за килограмм. Цены месяцем ранее были дешевле. Так, лук репчастый можно было купить по 57 гривен. Что касается цены на синий лук, то он также взлетел в цене. Если в апреле его можно было купить по 56,01 грн., то сейчас его в среднем продают по 59,66 грн.

Как отмечают эксперты цены на этот популярный овощ увеличились, ведь вся Европа — в этом сезоне получила кризис с луком, его не хватает и он становится дефицитным продуктом. Из-за засухи лук не уродил.

магазин, супермаркет, продукты

В Украине использованы почти все запасы лука и сейчас идет поиск для закупок . Европа, поставлявшая лук из Польши и Нидерландов, сейчас тоже в поисках лука, поэтому на внешних рынках закупочная цена на нее достаточно высока.

Эксперты по аграрным вопросам прогнозируют, что цены на лук в Украине вскоре побьют очередной рекорд. В частности цены популярного овоща к осени будет расти и дальше.

Источник: ТСН.

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.