В ночь на 6 июня российские оккупационные войска взорвали дамбу Каховской ГЭС, что создало угрозу подтопления для десятков населенных пунктов. На оккупированном левобережье Херсонщины оккупанты лишили людей любой возможности спастись. Жительница левобережья связалась с журналистами и рассказала о том, что происходит там.

Каховская ГЭС, катастрофа

Пожелавшая сохранить анонимность женщина убеждена, что Россия совершает геноцид. Она рассказала едва сдердивая слезы, что некоторым украинцам удалось добраться до поселка Правые Солонцы, где они увидели тела людей.

"Люди, которые смогли добраться до поселка Правые Солонцы, увидели тела погибших, лежавших на крышах своих домов. Пожилые люди, которые не смогли выбраться на крышу, – плавают прямо в домах трупами", – сказала жительница оккупированной Херсонщины.

подрыв Каховской ГЭС, Херсонщина

Вода понемногу уходит, но слишком медленно плюс к этому недавно пошел ливень и это снова увеличило воду. У украинцев нечего кушать и пить тоже.

Сначала россияне говорили, что эвакуируют только с российскими паспортами, потом – только детей и женщин. Позже это оказалось враньем, людям никто не помог и не помогает.

Неизвестна судьба людей, которых российская оккупационная власть забрала с собой перед взрывом Каховской ГЭС. Кто-то говорит, что их закрыли в Железном Порту и Скадовске и не выпускают, не дают связи. Говорят, что россияне рвут их украинские паспорта.

Источник: 24 Канал.

Последние новости Украины:

Напомним, ситуация с эвакуацией после подрыва Каховской ГЭС стремительно ухудшается.

Как сообщала Politeka, Филатов срочно обратился к жителям, которые начали массово запасаться водой.

Также писала Politeka, Братчук рассказал о ситуации на Одесчине после произошедшего на Каховской ГЭС.