Так, согласно сообщению, сформированные в Николаевской области выездные оперативные бригады Центра контроля и профилактики болезней будут проводить усиленный контроль эпидемической ситуации в подтопленных районах Херсонщины.

Чтобы предотвратить вспышки заболеваний, жителей подтопленных районов будут обеспечиваться средствами для дезинфекции воды и поверхностей в частных домах, подвергшихся подтоплениям.

Каховская ГЭС, катастрофа, Херсонщина

«Для этого в Николаевской и Херсонской областях подготовлен запас таблеток для дезинфекции питьевой воды. Их хватит для обеспечения жителей Херсонщины минимум на несколько месяцев», - предупредили украинцев.

Кроме того, в Николаевской области на базе одной из больниц развернут инфекционный хаб. В нем будут принимать пациентов с острыми кишечными и другими инфекционными заболеваниями.

По последним данным, в поверхностных водоемах зафиксировано значительное превышение микробиологических показателей.

Так что использовать такую ​​воду для хозяйственных нужд и обработки пищевых продуктов, а также купаться в такой воде – запрещено.

«Сейчас запрещено употреблять воду из открытых водоемов. Для питья и приготовления пищи используйте централизованное водоснабжение. Кипятите воду. Или употребляйте подвозимую/бутилированную воду», - предупредили в Херсонской ОВА.

По данным МВД, 10 человек погибли, 42 – считают пропавшими в результате подрыва военными РФ Каховской ГЭС.

Два человека погибли в Николаевской области, восемь – в Херсонской. Среди пропавших без вести – семеро детей.

Кроме того, есть информация и о погибших на оккупированной территории на левом берегу, но пока у МВД нет точных данных.

Последние новости Украины:

Жуткие находы сделаны на дне Каховского водохранилища.

ВСУ продвинулись сразу на трех направлениях.

Растет количество жертв страшного ракетного удара.