Россияне подорвали Каховску ГЭС затопив десятки населенных пунктов на левом берегу Днепра в Херсонской области. В результате многие украинцы погибли, а другие считаются без вести пропавшими. Об этом сообщил в эфире "Радио Свобода" спикер Херсонской ОВА Александр Толоконников.

Он честно рассказал, что в последнее время в ведомство поступает много сообщений от местных жителей о пропавших без вести украинцах, которые не выходят на связь.

Также рассказывают пугающие истории о том, что выжившие украинцы видят утонувших людей прямо в собственных домах.

"Очень много на левобережье есть сообщений о том, что люди без вести пропали. Мы не можем официально подтвердить факты гибели. Но очень много сообщений о том, что люди видят через окна в некоторых домах людей, которые там есть, которые погибли", — сказал Александр Толоконников.

Херсон, подрыв Каховской ГЭС

По словам Толоконникова, Украина рассчитывает на помощь международного сообщества в организации "зеленого коридора" для эвакуации потерпевших и эксгумации тел.

По предварительным данным на правобережье Херсонской области из-за уничтожения россиянами Каховской ГЭС погибли десять человек, 20 травмированы, 42 человека считаются без вести пропавшими.

Последние новости Украины:

Напомним, ситуация с эвакуацией после подрыва Каховской ГЭС стремительно ухудшается.

Как сообщала Politeka, Филатов срочно обратился к жителям, которые начали массово запасаться водой.

Также писала Politeka, Братчук рассказал о ситуации на Одесчине после произошедшего на Каховской ГЭС.