С 1 июля 2023 года в Украине могут ввести повышения НДС с 7% до 20%, а также акцизов на горючее. Это в свою очередь приведет к стремительному росту цен на продукты, товары и услуги, потому что в себестоимость всего изначально закладывается и цена топлива.

На сайте Президента Украины опубликовали петицию, в которой главу государства призывают не поднимать налоги на бензин во время военного положения, так как за время войны люди обеднели, а бизнесам и так приходится несладко.

Автор петиции Мария Барабаш, которая ранее работала в ОП, как исполнительный директор Национального совета реформ при Президенте Украины, навела аргументы, почему поднятие цен на топливо пагубно для украинцев во время войны.

"Почему это еще нецелесообразно? Примерная стоимость горючего вырастет: А95 – на 12 грн за литр, дизель – на 8 грн за литр, газ – на 3 грн. Цены на продукты питания могут вырасти на 15-30%. Увеличится доля нелегального теневого рынка нефтепродуктов более чем на 20-30%. Увеличение НДС с 7% до 20% и акциза приведет к дополнительным поступлениям в бюджет всего на 4 млрд грн в месяц, а прямые и косвенные потери налогоплательщиков и потребителей товаров и услуг составят более 10 млрд грн в месяц. Повышение налогов на топливо с 7% до 20% и акцизов – это налог на каждого гражданина Украины. Заплатят его все. В конце концов бюджет каждой семьи, которая имеет или не имеет авто, уменьшится. Такое повышение ни экономически, ни социально оправданным особенно во время полномасштабной войны", - написала автор петиции.

деньги, гривна, выплаты

Последние новости Украины:

Напомним, Работники судов внезапно пожаловались на маленькую зарплату: "Ситуация критическая".

Как сообщала Politeka, Получил 509 тысяч гривен: волонтер поплатился за продажу авто, привезенных для ВСУ.

Также Politeka писала, что Это бесплатно: "Ощадбанк" объявил о новой полезной услуге.