Бывший руководитель Госгеокадастра одной из областей, также занимавшийся предоставлением юридических услуг в земельной сфере, придумал аферу.

Как сообщает Офис Генерального прокурора, к "оборудке" он привлек директора сельскохозяйственного ООО и двух землеустроителей из Житомирщины.

Они имели доступ к регистрационным базам и знали, что большинство сельхозпредприятий имеют значительные площади сельхозугодий на праве коллективной собственности на землю.

Дельцы обеспечили незаконное изготовление земельно-технической документации, через госрегистраторов оформили имущественные земельные права на приобретенные предприятия.

С марта 2020 по январь 2022 они "приобрели" семь предприятий и завладели почти 1730 га земли лесо- и сельскохозяйственного назначения, общая стоимость оценивается более 70 млн грн.

На незаконно полученную землю и на регистрационную документацию наложен арест.

Четверым участникам преступной группировки сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом мошенническим способом (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Сообщено о подозрении двум их сообщникам – государственным регистраторам. Им инкриминировано завладение чужим имуществом мошенническим способом и незаконное изменение информации, обрабатываемой в автоматизированных системах (ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 362 УК Украины).

Последние новости Украины:

"Одни отдают жизнь на фронте, а другие наживаются": скандал с одесским военком разозлил украинцев.

Как Politeka сообщала, в Одесской области военком устроил стрельбу на рынке, пытаясь вручить повестку.

Также Politeka писала, что масштабные проверки из-за скандала с одесским военком-миллионером: к чему готовиться.