Планируется существенное повышение цен на алкоголь в Украине. В зависимости от вида алкоголя минимальная стоимость может вырасти на 11-71%. Министерство инициирует повышение цен на алкоголь. Указанный проект уже вынесен на обсуждение. Об этом сообщается в проекте Министерства экономики.

алкоголь, рюмка, водка, алкоголизм

Причиной повышения цены есть изменения в социально-экономической и налоговой сферах, в частности рост расходов на сырье, комплектующие, энергоносители и оплату труда.

То есть минимальные цены не соответствуют реальным затратам хозяйствующих субъектов на производство и реализацию алкогольных напитков и требуют корректировки. Повышение цены на алкоголь будет зависеть от типа напитка.

Согласно проекту, предполагается такое повышение цены:

  • На коньяк – на 11-12% в зависимости от класса напитка.
  • На виски, ром и джин – на 25%.
  • На игристые вина – на 28%.
  • На обычные вина – на 62%.
  • На сидре, вермуте и другие низкопрочные напитки - на 61-71%.

Алкоголь шампанское

Если будут введены указанные изменения, минимальная цена на бутылку водки объемом 0,5 л вырастет с примерно 89 гривен до 101 гривны.

Стоит отметить, что это пока только проект постановления. Профильные комитеты правительства могут внести изменения в него. Документ вступит в силу только в случае его одобрения правительством. Следует отметить, что последнее повышение минимальных цен на алкоголь произошло в 2018 году.

Последние новости Украины:

Напомним, украинцы могут получить дополнительную денежную помощь по 5 тысяч грн.

Как сообщала Politeka, украинцам готовы платить до 10 тыс. грн.

Также Politeka писала, при каких условиях украинцам выплатят по 90 тысяч гривен.