Как сообщал руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев, на ситуацию влияют и украинские производители, которые в связи с разными обстоятельствами не смогут раньше отгрузить на рынок свою продукцию в том количестве, что нужно, передает "Delo.ua".

Министерство сельского и лесного хозяйства Турции ограничило экспорт помидоров до 14 апреля 2023 года, поэтому Украине может возникнуть дефицит помидоров через несколько недель.

продукты, цены, магазин, подорожание, супермаркет

На украинском рынке турецкие томаты превышают 90%, а из-за решения об ограничении экспорта, наладить поставки помидор из новой страны займет время.

продукты, цены, магазин, подорожание, супермаркет

"Оперативно найти другого поставщика на такие объемы томатов по цене, которую могла предлагать нам Турция очень проблематично. В то же время в Украине продолжается война, сохраняются определенные трудности в энергосистеме, поэтому в этом году может даже сместиться производство местной продукции до более теплого периода, то есть массово украинский томат появится в розничной торговле позже обычного. В любом случае внешние поставщики реагируют, и томаты могут привезти из любой страны мира. Но их предложение будет ограниченным и они будут дорогими", – сообщает эксперт.

Украинские помидоры значительно дороже турецких, поэтому цена может рекордно взлететь. Стоимость продукта может вырасти на 50-70%, достигнув 200 грн/кг.

Напомним, новые цены на "стратегические" продукты ударят по кошелькам украинцев: стоимость взлетела всего за месяц.

Кроме того, сообщалось, что стоимость молочки растет с каждым месяцем, неутешительный прогноз: когда изменятся цены.

Также Politeka.net писала, что важнейший для украинцев продукт ощутимо подорожал, и это не предел: как изменились цены на хлеб.