Президент Украины подписал закон №7198 о создании государственного реестра поврежденного и разрушенного войной имущества и порядок компенсации за него от государства.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Компенсации будут предоставлять исключительно за имущество поврежденное или разрушенное с 24 февраля 2022 года.

Нардеп Ярослав Железняк сообщил, что закон не будет распространяться на объекты, которые на дату введения военного положения были на временно оккупированной территории.

Закон будет действовать в течение трех лет после прекращения или отмены военного положения на территории, где такой объект находится или находился.

жилой дом, обстрел, война, Харьков

"Компенсацию предлагают предоставлять исключительно за поврежденную или уничтоженную жилую недвижимость: квартиры, другие жилые помещения (например, комнаты в общежитиях), дома усадебного типа, садовые и дачные дома, объекты строительства, в которых возведены опорные и внешние конструкции. Право на компенсацию получат физические лица - граждане Украины, которые являются собственниками", - говорит нардеп.

компенсация за жилье, деньги за жилье

Компенсацию не будут выплачивать лицам у которые есть в санкционных списках, лицам с судимостью за совершение преступлений против основ национальной безопасности и их наследникам.

Получить компенсацию в денежной форме за разрушенное жилье будет невозможно - сообщается только о восстановлении через строительные работы и/или предоставление строительных материалов.

"Владельцы уничтоженных квартир и других жилых помещений получат жилищный сертификат - документ, подтверждающий гарантии государства профинансировать приобретение квартиры или другого жилого помещения (в том числе такого, которое будет построено в будущем) в объеме определенной денежной суммы", - рассказал Железняк.

Владельцы разрушенных домов смогут выбрать - получение жилищного сертификата на покупку квартиры или дома, либо денежную компенсацию, которую будут перечислять на счет со специальным режимом использования.

Напомним, тарифы на коммуналку готовятся повысить: "после окончания отопительного сезона".

Кроме того, сообщалось, что украинцы требуют от власти не допустить повышения тарифов на электроэнергию.

Также Politeka.net писала, что "коммунальщики" активизировались: украинцев требуют погасить несуществующий долг за отопление.