Также митрополит Эпифаний заявил, что на языке богослужений будет древний славянский и украинский, об этом сообщает "Радио свобода".

«В связи с событиями, связанными со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой, считаю необходимым дать объяснения по ряду вопросов. Прежде всего следует отметить, что ни в коем случае речь не идет о закрытии этого монастыря, прекращении в нем молитвы, богослужений, монашеской жизни. Сравнение нынешних событий с прошлыми гонениями коммунистической власти на Церковь в целом и двукратным закрытием монастыря, в частности, безосновательная манипуляция», – сообщил Эпифаний.

Епифаний

Митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний призвал монахов Лавры содействовать процессу освобождения от «московского ига».

Церковь, храм, ПЦУ

«Московская духовная власть в Украине неканоническая, и все видят, как Кремль использует ее против украинского народа. Лавра не должна быть инструментом борьбы против Украины, а наоборот – местом молитвы, набожной монашеской жизни в духе отцов и подвижников прошлого, местом, которое будет духовно вдохновлять наших сограждан в эти трудные времена», – заявил митрополит.

Ранее сообщалось, что УПЦ МП обязали покинуть территорию Киево-Печерской лавры: первые подробности

Также напомним, что Почаевскую лавру готовятся отобрать у УПЦ МП: "Процесс начался...".

Кроме того, напомним, Паше "Мерседеса" терять нечего: митрополит УПЦ МП поднял бунт в Лавре.