Народный депутат и член комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны, безопасности и разведки Федор Вениславский накануне в эфире телемарафона рассказал, что в Украине работают над созданием законодательных оснований для рассылки повесток через мессенджеры, такие как Телеграмм и Вайбер.

Нардеп объяснил, как такая идея может быть реализована, а также анонсировал новый законопроект о реестре "уклончан", передает " Фокус".

Сообщается, что данный реестр нужен в том случае, если военнообязанный должен явиться в военкомат, однако не пришел, например, несколько раз подряд, тогда ТЦК будет иметь право обнародовать его личные данные.

Верховная Рада, нардепы

Так называемый реестр "уклонистов" будет выполнять функцию общественного давления на мужчин, уклоняющихся от похода в военкомат.

Только после того, как военнообязанный все же выполнит свое обязательство, информацию из реестра уберут.

мобилизация, призыв

"Если человек был должным образом, возможно через тот же мессенджер, проинформирован и подтвердил, что получил вызов в территориальный центр, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свою конституционную обязанность защищать Родину", — рассказал нардеп.

Напомним о мобилизации в Украине: мужчины, отказавшегося от повестки, оправдал суд.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, почему военнообязанным начали раздавать повестки на улицах и общественных местах.

Кроме того, Politeka.net писала, что Залужный отметил второклассницу из Ивано-Франковска, фото: "Аня мечтала о...".