Этот вопрос регулируется в соответствии с Правилами военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 30 декабря 2022 года № 1487.

В Министерстве социальной политики сообщили, нужно ли мужчинам-переселенцам после изменения фактического места жительства в справке ВПЛ, становиться на военный учет.

Так, призывники, военнообязанные и резервисты в случае прибытия в другое место жительства должны прибыть в соответствующие органы для снятия с военного учета.

мобилизация, призыв

В семидневный срок со дня прибытия в новое местожительство мужчины-переселенцы должны стать на военный учет.

повестка, мобилизация, уклонисты

Для того чтобы мужчину-переселенца сняли и поставили на военный учет, необходимо прийти лично и иметь с собой паспорт гражданина Украины и военно-учетный документ.

Напомним, с февраля 2022 года в Украине объявлено военное положение из-за вторжения российских войск. С этого времени идет мобилизация мужчин призывного возраста. Недавно суды начали выносить приговоры тем, кто пытается избежать службы.

мобилизация, призыв, всу, военные, армия, повестки

Украинцы остались под впечатлением решения судов. Многие подчеркивали, что настоящих преступников не судят, а простых людей сажают за решетку только из-за желания не мобилизоваться.

К слову, за уклонение от мобилизации уже осуждены несколько сот украинцев.

Также сообщалось о мобилизации и вручении повесток на улицах: в ТЦК разъяснили ситуацию.

Кроме того, Politeka.net писала, что Залужный отметил второклассницу из Ивано-Франковска, фото.