Стало известно, что будут наказывать за нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов.

Депутаты ВР приняли закон в первом чтении, благодаря которому будут установлены правила эксплуатации беспилотников.

Штраф будет составлять 8,5 тысячи гривен с конфискацией дрона. Об этом говорится в законопроекте №8186.

"Предлагается предоставить право нацгвардейцам и полицейским уничтожать беспилотники, если есть основания полагать, что дрон используется для совершения правонарушения или представляет угрозу жизни и здоровью, правам и свободам людей", - говорится в сообщении.

денежная помощь, деньги, гривна

В том случае, если законопроекты примут – рассматривать нарушение правила использования дронов смогут суды, полицейские и пограничники.

деньги, гривны, ценные бумаги, банк, скрин

Сообщается, что для нарушителей будут предусмотрены штрафы от 1020 до 6,8 тысячи гривен за первое нарушение, за повторное предусмотрено уже от 6,8 тысячи до 8,5 тысячи гривен с конфискацией беспилотника.

К слову, на днях Кабмин принял решение о возвращении контроля за курением в общественных местах в кафе, барах и ресторанах Украины.

В частности, сейчас за нарушение антитабачного законодательства ответственность для заведений ресторанного хозяйства за курение в помещении составляет от 1000 до 10000 гривен за каждое нарушение.

Но уже с 11 июля 2023 такой штраф изменится – его собираются увеличить. Так, размер штрафа составит с начала лета 3000 гривен за первое нарушение в течение года и 15000 – за каждое следующее.

Напомним, кого начнут проверять и штрафовать за нарушение.

Как Politeka сообщала, что ввели штраф более 500 гривен за популярное нарушение.

Politeka также писала, что для дачников и жителей села приготовили новые штрафы.