Таким образом, мужчины от 18 до 60 лет считаются военнообязанными и могут быть мобилизованы.

Однако Закон о воинской обязанности и военной подготовке предусматривает, что мужчины от 18 до 27 лет, которые не прошли срочную службу, не могут быть мобилизованы во время военного положения.

В то же время, в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект №9281 - он предусматривает включение еще одной категории мужчин, которых можно мобилизовать в Украине.

мобилизация, призыв, всу, военные, армия, повестки

В проекте закона № 9281 говорится о внесении изменений в статьи 15, 18, 18-1 и 37 Закона о воинской обязанности и военной службе, где предельный возраст пребывания на военном учете срочников уменьшается с 27 до 25 лет.

мобилизация, призыв, всу, военные, армия, повестки

После вступления в действие таких изменений - призывать по мобилизации будут мужчин от 25 до 27 лет, которые ранее не проходили срочную службу.

Мобилизации будут подлежать военнообязанные мужчины пригодные и ограниченно пригодные от 25 до 60 лет даже если у них нет опыта военной службы.

Источник: НВ.

К слову, в Украине ТЦК повестки разрешили раздавать мужчинам независимо от места регистрации и пребывания на военном учете.

Как сообщает юрист Максим Шинжирбаев, повестки разрешено вручать родственникам потенциальных призывников, но они должны быть совершеннолетними и проживать вместе с военнообязанными.

Напомним, о Украине работодатели могут вручать повестки своим работникам.

Кроме того, россияне оказались не готовы к предстоящему контрнаступлению ВСУ.

Ранее сообщалось, что во Львовской области установят туалет за 2 миллиона, украинцы свирепствуют.