В Киеве ректор-украинофоб выгнал студентку, которая против российского языка. Это произошло в Национальной академии прикладных искусств, а ректора-украинофоба зовут Александр Лубянский. Детали скандала описала в своем Instagram журналист Эмма Антонюк.

Историей с журналисткой поделилась Маричка Довгополюк, которая училася в Национальной академии прикладных искусств. Девушка рассказала, что во время первого собрания ректор Александр Лубянский спросил, кто против, чтобы он говорил на российском языке? Маричка подняла руку.

Педагога это взбесило он сначала сказал ей "не спекулировать на украинском языке", затем начал угрожать студентке.

"Ты вообще знаешь, кто я!? Я журналист и могу сделать так, что теба больше никуда не примут!? Не люблю тупость. Лучше с умным потерять, чем с тупым найти. А еще я люблю свое — свою семью, свой город, свою академию, а она мне будет рассказывать, на каком языке разговаривать!", - кричал ректор совершенно не стесняясь присутствующих. В аудитории было еще 40 человек.

Ректор Александр Лубянский говорил, что напишет на студентку плохую рекомендацию, и девочку нигде не возьмут на учебу. Студентка вынуждена была забрать документы, так как большинство лекций в вузе на русском языке. Сейчас она вернулась во Львов.

Последние новости Украины:

Напомним, в Одессе посетительница набросилась на девушек за украинский язык.

Как еще Politeka сообщала, что появились детали речевого скандала во львовской школе.

Также Politeka писала, скандал разразился из-за 90-летней преподавательницы в украинском вузе.