У украинцев отказываются принимать часть долларов в обменниках и банках. Отказываются принимать не только поврежденные купюры, а и устаревшие банкноты. Как сообщает НБУ, доллары всех годов выпуска являются действительными, но старые банкноты могут не принять и их придется менять на новую, а лишь потом обменивать на гривны.

субсидия, субсидия в Украине, налоги, банк, выплаты

Чтобы обменять подобную купюру необходимо обращаться в иностранный банк-корреспондент, который отправит его банку-корреспонденту за границу и проведет замену. Такая услуга оплачивается отдельно и в зависимости от степени повреждения может составить до 50% от номинала.

Стоит отметить, что в Украине в обменниках отказываются принимать не все банкноты, а только те, которые были выпущены до 1996 года. Ведь после 1996-го года в США выпустили банкноты с новым дизайном и новыми защитными элементами. В результате некоторые кассиры не могут отличить фальшивые банкноты от настоящих, если им больше 26 лет.

курс валют, доллар, евро, обменники

При этом стоит отметить, что доллары должны принимать несмотря на некоторые неточности и проблемы с банкнотами. Так, в обменниках должны принимать долларовые купюры, если: есть небольшие потертости на банкноте; есть небольшие надписи (площадь до 200 мм); до трех пятен до 5 мм каждая; надрывы до 3 мм или прокол до 1 мм.

Источник: Обозреватель.

Последние новости Украины:

Напомним, минимальную зарплату в Украине требуют увеличить уже в июле.

Как сообщала Politeka, украинцам начали блокировать банковские карточки, кто в зоне риска.

Также Politeka писала, цены на популярный продукт начнут опустошать кошельки украинцев.