В этом году цены на продукты продолжают расти. Рекордные цены ожидают такой популярный продукт, как чеснок. Это произойдет из-за того, что Украине не хватает собственно выращенного чеснока для внутренних нужд.

магазин, супермаркет, продукты

Значительную часть этого овоща наша страна импортирует из Китая. Однако в Поднебесной прогнозируют существенный рост цены на урожай пряностей. Следовательно, скоро цены на чеснок начнут опустошать кошельки украинцев.

Качество урожая этого года несколько хуже предыдущего. У собранного чеснока отсутствует одна кожура. Такая особенность урожая увеличивает расходы на экспорт продукции в Европу, ведь она потребует более тщательной фасовки и упаковки.

Аналитики прогнозируют, что чеснок нового урожая сразу зайдет на рынок по высоким ценам. Но впоследствии его стоимость может снизиться. Рыночная цена может снизиться через несколько недель, поскольку есть все еще 1,3 млн т чеснока старого урожая в холодильнике.

чеснок

По данным Минфина сейчас цены на чеснок в среднем 110,93 гривен за киллограмм продукта. Цены на молодой чеснок ниже. Сейчас молодой чеснок в среднем можно купить за 91,73 гривен за киллограмм.

Источник: Freshplaza.

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.