Пенсии повысят для более чем 600 тысяч украинских пенсионеров.

Перерасчет будет произведен задним числом, так работающие пенсионеры получат увеличенные выплаты сразу за три месяца: апрель, май и июнь.

Об этом рассказала директор Департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко.

денежная помощь, помощь, пенсия

Размер пересчитанных пенсий зависит от двух составляющих страхового стажа – коэффициент страхового стажа определяется по формуле и из зарплаты, которую получает работающий пенсионер.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

"Повышение у каждого будет свое. Может быть и 100 грн, а может и 1000-1200 грн. Все зависит от того, какие показатели имел человек, работая последние два года. А также при прересчете пенсий учитывается зарплата с 1 июля 2000 года. То есть со времени последнего перерасчета к этому периоду сейчас досчитается еще два года: с 1 марта 2021-го по 28 февраля 2023 года", – говорит Охрименко.

"Це не пенсія це подачка , це зубожіння народу. Дайте всім пенсіонерам по 10000. Бо це для гідного життя, хто пропахав все життя",

"По цих цінах треба пенсію давать не раз на місяць ащотижнево.Візьміть пенсію і проживіть Ціни кругом по прокурорським зарплатам ми люди жебраки в Україні", - пишут украинцы в комментариях.

К слову, в марте индексацию провели более 10,5 миллионов пенсионеров проиндексировали выплаты. В среднем пенсии выросли на 19,7% - примерно на 600 гривен. Так, не пересчитали пенсии четырем категориям украинцев.

Последние новости Украины:

Напомним, кто из пенсионеров не получит повышенных выплат, названы 4 категории.

Как писала Politeka, пенсию 3540 гривен можно увеличить до 12421.

Также Politeka сообщала, пенсию можно повысить на 70% и получить солидную компенсацию.