Жены или мужчины, потерявшие кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отнесенных к категории 1, имеют право на пенсию независимо от причинной связи смерти с Чернобыльской катастрофой. Таким образом украинской пенсионерке Ирине удалось увеличить пенсию с 3540 гривен до 12421. Об этом детальнее рассказали юристы.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Ирина рассказала, что является инвалидом второй группы и получала минимальную пенсию. Ее муж был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, потому после смерти любимого женщина имела законное право, оформить его пенсию на себя.

В ПФУ она добилась этого и несколько лет получала пенсию в результате потери кормильца - участника ликвидации аварии ЧАЭС. После некоторого времени с нее сняли выплаты без предупреждения и снова перевели пенсионерку на получение пенсии по инвалидности. Ирина пришла в ПФУ и попыталась добиться того, чтобы ей вернули пенсию мужа, но работники пенсионного фонда отказали.

украинцы, лето, пенсии, зарплаты, жара, погода, скрин

Ирина обратилась к юристам, которые отправили в ПФУ запрос о перерасчете пенсии женщины. Работники ПФУ не спешили вернуть пенсионерке пенсию в результате потери кормильца - участника ликвидации аварии ЧАЭС.

И только после третьего запроса юристов они пересчитали выплаты и вернули женщине пенсию мужа. На это понадобилось четыре месяца.

Судя по всему там прекрасно знали, что любой суд был бы на стороне Ирины, ведь по Конституции она имеет право получать пенсию мужа - ликвидатора аварии. Потому не желая связываться с судом, они наконец увеличили пенсию с 3540 гривен до 12421.

Последние новости Украины:

Напомним, некоторым пенсионерам предусмотрено больше денег, что нужно знать.

Как писала Politeka кому из украинцев могут отменить выплаты, подробности постановления.

Также Politeka сообщала: новом виде пенсий в Украине, благотворителем может стать любой.